LVA RUS 22-23

LVA RUS 22-23

LVA RUS 22-23 Best players WING SPIKER
JugadorJugadosBloqueoSaqueAtaqueRecepciónRanking
  PS#=/TotBlo ind.#=/TotSaq ind.#=/TotAtk ind.#=/TotRec ind.Index

1

ARMOA MANUEL
(UPCN Voley Club)

13

47

23

26

1

67

0,0109

19

51

12

185

0,0147

164

30

19

310

17,4355

79

13

13

222

0,5405

0,37887

2

CONTE FACUNDO
(Club Ciudad de Buenos Aires)

12

45

13

27

2

62

0,0064

16

54

10

175

0,0127

186

21

20

322

20,264

42

5

7

152

0,5066

0,34856

3

AULISI SANTIAGO
(Club Atlético Once Unidos)

14

51

10

29

0

69

0,0044

27

40

12

185

0,0173

119

27

19

302

12,3278

71

12

4

201

0,6169

0,32963

4

VÁSQUEZ JUAN MIGUEL
(Monteros Vóley Club)

13

49

11

25

1

58

0,005

8

40

10

181

0,0082

209

28

18

399

20,0175

25

6

6

123

0,439

0,31626

5

ZELAYETA MAURO
(Club Ciudad de Buenos Aires)

11

40

10

27

1

46

0,0054

14

32

12

153

0,014

77

19

10

171

11,2281

56

6

6

190

0,5579

0,31613

6

PARRAGUIRRE VICENTE
(Club Ciudad de Buenos Aires)

13

49

9

26

1

72

0,0042

11

48

5

127

0,0074

201

23

26

343

21,7143

56

7

7

183

0,541

0,31439

7

RODRÍGUEZ TOMÁS
(Club Asociación Mutual Policial)

13

51

12

15

1

52

0,0052

16

42

9

164

0,0109

122

23

24

283

13,5159

115

16

16

288

0,5694

0,30905

8

GOROSITO LUIS
(Club Social y Deportivo Defensores de Banfield)

13

47

6

22

1

46

0,0028

11

31

15

189

0,0122

133

16

20

292

15,613

83

8

11

294

0,5068

0,30719

9

IBAZETA RETA LUCAS
(Club Social y Deportivo Defensores de Banfield)

13

47

20

23

1

63

0,0094

9

29

3

164

0,0056

147

35

27

356

11,2219

70

9

10

231

0,5195

0,30298

10

ROJAS NAHUEL
(Club Atlético River Plate)

14

50

16

20

0

57

0,0072

8

44

6

182

0,0063

118

18

17

295

14,0678

96

20

8

355

0,507

0,30228

11

NOCENTI ALEXIS
(Gross Paracao)

13

52

12

30

0

72

0,005

9

29

6

193

0,0063

134

22

22

330

14,1818

96

6

4

261

0,636

0,28968

12

NIZ LEANDRO
(AMUVOCA Vóley)

14

50

10

36

0

72

0,0045

14

50

11

182

0,0112

112

38

29

300

7,5

155

13

15

358

0,6536

0,28578

13

QUIROGA RODRIGO
(Club Deportivo Obras Sanitarias de la Nación)

10

33

13

21

1

49

0,0086

5

11

3

104

0,0053

112

26

25

278

7,241

95

8

6

236

0,6568

0,28378

14

OLIVEIRA DOS SANTOS CRISTIANO
(Club Asociación Mutual Policial)

12

33

7

11

1

30

0,0034

11

26

6

111

0,0082

92

16

18

193

9,9171

35

7

5

150

0,48

0,27414

15

TURCITU GIULIANO
(Club Atlético River Plate)

14

50

12

17

0

45

0,0054

7

38

7

165

0,0063

86

26

22

230

8,2609

68

9

13

237

0,5738

0,27258

16

ESPELT IGNACIO
(UPCN Voley Club)

12

35

9

16

1

42

0,0046

4

15

4

106

0,0041

70

8

6

157

12,4841

56

9

7

173

0,5491

0,27165

17

QUIROGA MANUEL
(San Lorenzo)

14

47

8

23

1

42

0,0032

13

23

4

124

0,0067

112

25

18

295

10,9932

60

9

9

177

0,5367

0,26985

18

PEREYRA JUAN PABLO
(Gross Paracao)

13

43

14

26

6

69

0,0059

9

25

3

145

0,005

118

35

33

302

7,1192

52

9

11

260

0,4731

0,26607

19

MANSILLA MÁXIMO
(Monteros Vóley Club)

13

50

6

24

0

46

0,0027

1

3

4

197

0,0023

118

28

12

244

15,9836

146

15

11

400

0,6075

0,26459

20

WAGNER BRUNO
(Unión Vecinal de Trinidad San Juan)

14

44

5

13

1

33

0,0024

2

26

7

139

0,0042

100

18

16

234

12,4103

91

16

12

297

0,4949

0,25933

21

ALAMINO JUAN
(Club Deportivo Obras Sanitarias de la Nación)

11

34

8

14

0

41

0,0048

8

27

5

98

0,0079

63

23

21

203

3,1823

22

5

2

92

0,5435

0,25864

22

POGLAJEN CRISTIAN
(UPCN Voley Club)

8

21

3

5

0

10

0,0022

5

10

4

65

0,0066

30

2

4

87

5,7931

27

9

7

96

0,3333

0,24772

23

MAC LEAN DYLAN
(AMUVOCA Vóley)

7

25

1

7

0

12

0,0009

4

16

4

85

0,0073

79

18

18

187

5,7487

19

5

0

62

0,4194

0,24249

24

YBARS FRANCO
(Club Atlético Once Unidos)

14

40

5

16

0

41

0,0022

4

23

6

101

0,0044

70

18

22

199

6,0302

81

8

14

248

0,5363

0,2402

25

CORSO EMMANUEL
(Club Deportivo Obras Sanitarias de la Nación)

14

48

11

27

0

86

0,0052

5

6

4

171

0,0042

50

7

4

106

17,6604

1

0

0

4

0,75

0,23655

26

JAURETCHE ALEXANDER
(AMUVOCA Vóley)

8

21

4

8

0

19

0,0033

0

7

0

61

0

45

14

10

112

3,9375

11

13

5

51

0,0588

0,22183

27

VIVAS LUCAS
(San Lorenzo)

7

20

2

3

0

17

0,0016

2

10

1

53

0,0023

41

15

8

124

2,9032

27

4

2

83

0,5301

0,22003

28

MORALES MALDONADO LEONEL
(Unión Vecinal de Trinidad San Juan)

11

26

2

9

0

13

0,0012

0

1

0

35

0

33

7

7

81

6,0988

26

4

8

101

0,4653

0,21823

29

TOLABA IGNACIO
(AMUVOCA Vóley)

5

16

1

6

0

18

0,0012

2

5

1

34

0,0037

5

0

0

7

11,4286

1

0

0

1

1

0,21469

30

SARMIENTO JEREMÍAS
(Monteros Vóley Club)

12

22

1

9

0

18

0,0005

2

7

1

36

0,0015

34

14

10

79

2,7848

0

0

0

5

0,6

0,2104

31

TRUCCO FEDERICO
(Club Atlético River Plate)

2

6

0

0

0

0

0

1

1

0

10

0,0038

0

0

0

0

0

0

0

0

2

1

0,20868

32

CALVO LEANDRO
(UPCN Voley Club)

6

8

1

2

0

6

0,001

1

1

0

17

0,001

8

1

3

24

1,3333

13

2

1

33

0,6667

0,2085

33

GUZMÁN JUAN
(San Lorenzo)

14

30

4

6

0

15

0,0016

0

7

2

53

0,0008

42

5

11

86

9,0698

24

3

5

68

0,5735

0,20578

34

RICHARDS MARCOS
(Gross Paracao)

2

7

0

0

0

0

0

1

1

0

7

0,0028

6

2

2

14

1

10

1

2

20

0,65

0,20533

35

TUBIO LEANDRO
(AMUVOCA Vóley)

4

6

1

1

0

2

0,0015

0

0

0

3

0

4

0

0

7

3,4286

2

3

3

13

-0,0769

0,20268

36

QUIROGA TOMÁS
(Club Deportivo Obras Sanitarias de la Nación)

4

7

1

1

0

2

0,0015

0

1

0

20

0

6

2

2

13

1,0769

2

2

2

12

0,25

0,20263

37

MELGLIOLI BRUNO
(Club Deportivo Obras Sanitarias de la Nación)

7

14

0

3

0

5

0

1

6

1

38

0,002

10

2

6

36

0,7778

4

8

2

29

0

0,20255

38

ROLLE GONZALO
(Club Social y Deportivo Defensores de Banfield)

11

25

0

0

0

0

0

0

2

3

32

0,0017

0

0

0

5

0

0

0

0

3

0,3333

0,20149

39

QUIÑONEZ MAXIMILIANO
(Club Asociación Mutual Policial)

9

19

0

1

0

1

0

0

2

2

21

0,0013

3

1

2

7

0

9

0

2

27

0,4444

0,20011

40

ALBRECHT MANUEL
(Club Ciudad de Buenos Aires)

10

31

0

1

0

2

0

0

0

2

42

0,0012

4

1

0

8

11,625

6

0

0

15

0,7333

0,19962

41

FORTE BRUNO
(AMUVOCA Vóley)

11

21

1

6

0

8

0,0006

0

5

0

37

0

21

9

6

62

2,0323

16

2

8

68

0,3971

0,19928

42

MORALES LAUTARO
(Club Deportivo Obras Sanitarias de la Nación)

1

4

0

0

0

0

0

0

3

0

14

0

9

3

3

22

0,5455

7

0

1

18

0,8333

0,19847

43

ASTRADA JOAQUÍN FRANCISCO
(Gross Paracao)

8

11

0

0

0

0

0

1

3

0

11

0,0006

0

0

1

1

-11

1

0

0

2

1

0,19786

44

BUCCI THIAGO
(Club Atlético River Plate)

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19569

45

GRONDONA FACUNDO
(Club Social y Deportivo Defensores de Banfield)

5

7

0

1

0

1

0

0

5

0

7

0

5

1

1

11

1,9091

0

0

0

3

0,6667

0,19569

46

ACOSTA WILSON
(Club Ciudad de Buenos Aires)

10

28

0

3

0

8

0

3

9

1

27

0,0023

36

3

5

62

12,6452

0

0

0

0

0

0,19569

47

AULISI GONZALO
(Club Atlético Once Unidos)

14

33

0

1

0

2

0

0

4

0

43

0

3

1

1

10

3,3

5

1

0

12

0,5

0,19569

48

MORENO OTTINO SAMUEL
(Monteros Vóley Club)

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0,19569

49

MARTÍN MATÍAS
(Club Atlético Once Unidos)

1

3

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

5

0

0,19569

50

COCCIMIGLIO NICOLÁS
(Club Atlético Once Unidos)

2

4

0

0

0

0

0

1

1

0

3

0,0027

0

2

0

2

-4

1

0

0

1

1

0,19569

51

RAMÍREZ JUAN CRUZ
(Club Deportivo Obras Sanitarias de la Nación)

5

8

0

1

0

1

0

0

2

0

7

0

8

1

5

16

1

0

1

0

3

0

0,19569

52

QUINTEROS MARCOS
(Unión Vecinal de Trinidad San Juan)

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

1

1

3

-0,6667

0,19458

Cálculo de Ranking

Receptor

El ranking tiene en cuenta:

  • Índice de Saque (Saq ind.): Los saques positivos divididos por el total de puntos de ambos equipos (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos un saque por set)

  • Índice de Recepción (Rec ind.): las recepciones positivas menos las recepciones negativas divididas por el total de recepciones (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres recepciones por set)

  • Índice de Ataque (Atk ind.): Los ataques positivos menos los ataques negativos divididos por el total de ataques (el ranking está disponible solo si el jugador ha realizado al menos tres ataques por set)

  • Índice de Bloqueo (Blo ind.): Los bloqueos positivos divididos por los puntos totales de ambos equipos

El ranking final se basa en el "índice" final que determina el impacto del rol en el partido. En otras palabras, la importancia del rol respecto de la probabilidad de ganar. Este índice final se calcula teniendo en cuenta los índices para cada fundamento (columnas "ind.") y un coeficiente que indica la "importancia" del rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Cada índice de fundamento se calcula teniendo en cuenta las evaluaciones positivas y negativas en función del número de puntos jugados por los equipos y se multiplica por un coeficiente que indica la importancia del fundamento en ese rol para determinar la probabilidad de éxito para el equipo. Los íconos junto a cada columna de fundamento dan una idea sobre el “peso” del fundamento para determina la probabilidad de éxito del equipo en este rol. El índice final se calcula también teniendo en cuenta los siguientes criterios:

  • Cantidad mínima de Saques por set:  1

  • Cantidad mínima de Recepciones por set:  3

  • Cantidad mínima de Ataques por set:  3

Saque

  • # saque punto

  • / saque medio punto

  • = error de saque

Recepción

  • # perfecta

  • / vendida

  • = error

Ataque

  • # punto

  • / bloqueado

  • = error

Bloqueo

  • # punto

  • / contacto de net

  • = error

Filtros aplicados

  • Cantidad mínima de partidos jugados:  1