Copa RUS Argentina

Información del Equipo

Estadio

Aldo Cantoni
Urquiza esq. San Luis

San Juan   (San Juan)

Uniformes

1ro
2do

Plantel

#
Nombre
Posición
Altura
Año de nacimiento
Alcance en ataque
Alcance en bloqueo

1

1

CÁRDENAS JULIO CÉSAR

Hasta el 30/06/2020

Receptor

CÁRDENAS JULIO CÉSAR

Hasta el 30/06/2020

Receptor

190

2000

350

325

2

2

MORALES LAUTARO

Hasta el 30/06/2020

Líbero

MORALES LAUTARO

Hasta el 30/06/2020

Líbero

175

2000

300

285

3

3

Rodríguez Tadeo

Hasta el 30/06/2020

Receptor

Rodríguez Tadeo

Hasta el 30/06/2020

Receptor

187

2003

290

275

4

4

Graffigna Manzano Jose Alfredo

Hasta el 30/06/2020

Receptor

Graffigna Manzano Jose Alfredo

Hasta el 30/06/2020

Receptor

190

1997

335

315

5

5

CONCEPCIÓN JAVIER

Hasta el 30/06/2020

Middle-blocker

CONCEPCIÓN JAVIER

Hasta el 30/06/2020

Middle-blocker

200

1997

358

345

6

6

GODOY ALEJANDRO

Hasta el 30/06/2020

Middle-blocker

GODOY ALEJANDRO

Hasta el 30/06/2020

Middle-blocker

195

1999

330

310

7

7

Segovia Ignacio

Hasta el 30/06/2020

Colocador/a

Segovia Ignacio

Hasta el 30/06/2020

Colocador/a

179

2000

310

300

8

8

QUIROGA RODRIGO

Hasta el 30/06/2020

Receptor

QUIROGA RODRIGO

Hasta el 30/06/2020

Receptor

191

1987

350

335

9

9

Benavidez Felipe

Hasta el 30/06/2020

Receptor

Benavidez Felipe

Hasta el 30/06/2020

Receptor

191

1997

341

323

10

10

BITAR GASPAR

Hasta el 30/06/2020

Colocador/a

BITAR GASPAR

Hasta el 30/06/2020

Colocador/a

180

1995

308

290

11

11

BUCCIARELLI JUAN

Hasta el 30/06/2020

Opuesto

BUCCIARELLI JUAN

Hasta el 30/06/2020

Opuesto

198

1997

355

330

12

12

Gallego Joaquín

Hasta el 30/06/2020

Middle-blocker

Gallego Joaquín

Hasta el 30/06/2020

Middle-blocker

202

1996

343

338

13

13

ROMERO GONZÁLEZ JOSÉ CARLOS

Hasta el 30/06/2020

Opuesto

ROMERO GONZÁLEZ JOSÉ CARLOS

Hasta el 30/06/2020

Opuesto

198

1999

355

330

14

14

Nielson Ramiro

Hasta el 30/06/2020

Líbero

Nielson Ramiro

Hasta el 30/06/2020

Líbero

189

1996

310

300

15

15

FRANETOVICH FEDERICO

Hasta el 30/06/2020

Middle-blocker

FRANETOVICH FEDERICO

Hasta el 30/06/2020

Middle-blocker

200

1991

345

330

16

16

Fernandez Ignacio

Hasta el 30/06/2020

Líbero

Fernandez Ignacio

Hasta el 30/06/2020

Líbero

-

1994

-

-

16

16

Paredes Gonzalo

Hasta el 30/06/2020

Colocador/a

Paredes Gonzalo

Hasta el 30/06/2020

Colocador/a

180

2001

285

275

17

17

MELGLIOLI BRUNO

Hasta el 30/06/2020

Receptor

MELGLIOLI BRUNO

Hasta el 30/06/2020

Receptor

188

2004

305

295

18

18

Banega Valentin Alejandro

Hasta el 30/06/2020

Opuesto

Banega Valentin Alejandro

Hasta el 30/06/2020

Opuesto

184

2004

315

290

19

19

LUEJE JUAN PABLO

Hasta el 30/06/2020

Líbero

LUEJE JUAN PABLO

Hasta el 30/06/2020

Líbero

172

2002

280

265

20

20

SÁNCHEZ TOMÁS JUAN BAUTISTA

Hasta el 30/06/2020

Colocador/a

SÁNCHEZ TOMÁS JUAN BAUTISTA

Hasta el 30/06/2020

Colocador/a

182

2005

290

285

Entrenadores

PAREDES Santiago

Hasta el 30/06/2020

Entrenador Principal

SERRAMALERA Juan

Hasta el 30/06/2020

Entrenador Principal

Lima Basolu Mauro

Hasta el 30/06/2020

Entrenador Asistente

Staff

HERRERA Carlos

Hasta el 30/06/2020

Fisioterapeuta

SOLER Diego

Hasta el 30/06/2020

Manager

LUEJE Pablo

Hasta el 30/06/2020

Doctor

Nale Pablo

Hasta el 30/06/2020

Physical_Trainer

Baigorri Elio

Hasta el 30/06/2020

Team_Leader

SÁNCHEZ Rodolfo

Hasta el 30/06/2020

Team_Leader

CHANKAY Franco

Hasta el 30/06/2020

Therapist


Historia del Equipo

  • 2022

    LVA RUS 22-23
    Copa ACLAV "Ciudad de Formosa"

  • 2021

    SUPERCOPA 2021
    Copa ACLAV ARG
    LVA RUS 21-22

  • 2020

    Copa RUS Argentina
    Copa RUS Argentina
    LVA 20-21

  • 2019

    Supercopa RUS
    LVA 19-20
    Copa RUS Argentina

  • 2018

    LVA
    Copa ACLAV Argentina

  • 2013

    Copa ACLAV 2013
    Liga Argentina de Voleibol Tarjeta Nativa Nación 2013-2014
    CLASIFICATORIO SUDAMERICANO DE CLUBES 2014